校园大事记

·近十年艺校大事记

1996年
? ? ? 协办北京国际手风琴艺术节—大连地区俄罗斯专家尤里·德兰加手风琴专场音乐会。

1997年
? ? ? 举办中央音乐学院琵琶教授林石诚来连讲学。

1998年
? ? ? 被辽宁省教育厅评为省社会力量办学先进学校,省先进教师一名。
? ? ? 在中国·新加坡儿童美术书法比赛中一名学生获金奖,(指导教师王德生)。
? ? ? 在国家文化部主办的成都国际手风琴比赛中,学生彭旦获二等奖,(指导教师王太晶)。

1999年
? ? ? 3月邀请国内外着名钢琴家、作曲家、音乐教育家、上海音乐学院赵晓生教授,举办全市性钢琴讲学演示会。
? ? ? 4月本校美术学生100幅画,在第二届全国书画大赛中,获金奖三名、银奖4名、铜奖5名、6名教师获优秀辅导奖,艺校获集体组织奖。
? ? ? 11月面向全市举办“手风琴专题音乐会”。

2000年
? ? ? 6月举办全市性美国德鲁大学钢琴教授莉迪亚钢琴讲学。
? ? ? 8月举办本校青年手风琴教师刘兴军独奏音乐会,沈阳音乐学院教授李敏,本市专业教师及数百名学生、家长前来观摩学习。
? ? ? 10月由73个国家参加的在日本举办的第30届世界儿童画展览(大赛),2名学生获铜奖。

2001年
? ? ? 5月在辽宁省文化厅主办的少儿声乐、器乐大赛,手风琴学生彭旦获银奖,指导教师王太晶获园丁奖。
? ? ? 6月美术教师孙国伟在中、日、韩国际画展中,个人画获奖并刊登画册。
? ? ? 8月由国家文化部主办的第八届全国推新人大赛,舞蹈《看京剧》、《我和球》获金奖,指导教师何立华获园丁奖。

2002年
? ? ? 8月音乐、舞蹈科学生在全国、省业余考级中,及格率分别为95%和100%。

2003年
? ? ? 6月举办建校“五十年校庆”演出及美术、书法学生作品展览,大连电视台全面报道,节目播放。
? ? ? 10月书法学生在全国第五届青少年书法临帖大赛获金奖。
? ? ? 美术教师徐衍伟的作品《岁月》在大连市第三届油画展获二等奖。

2004年
? ? ? 被大连市教育局评为社会力量办学首批“诚信学校”。
? ? ? 举办辽宁省手风琴大连专场音乐会。
? ? ? 在全国中小学生优秀美术、书法、摄影作品比赛中,获金奖2名,银奖3名,铜奖2名。
? ? ? 在辽宁省“群星奖”评选活动中,美术学生获铜奖。
? ? ? 在全国青少年器乐、声乐、舞蹈大赛(辽宁赛区)电子琴四重奏获三等奖;舞蹈、架子鼓获优胜奖;3名教师刘评、王媛媛、李立志获优秀指导教师奖。
? ? ? 在全国城市标准舞锦标赛中,教师由成琦、赖娟声获亚军。
? ? ? 在全国中小学生英语奥林匹克竞赛中(全国性),学生分别获一、二、三等奖,(指导教师刘明)。
? ? ? 在辽宁省第三届“珠江杯”手风琴比赛中(考级比赛),学生分别获一、二、三等奖10名,刘兴军、张毅杰获优秀指导教师奖。
? ? ? 在辽宁省第六届艺术节群文专场中,舞蹈“雪中情韵”获金奖,(教师张宁)。
? ? ? 在大连市“小舞蹈家杯”比赛中,学生获3金、4银、7铜奖励,(指导教师何立华)。

2005年
? ? ? 1月举办学校“首届艺术节”活动,主要内容为:教师、学生专场演出;钢琴音乐会;美术、书法学生作品展览;教师教学成果展览。

2006年
? ? ? 举办“第二届校园艺术节”活动。主要内容:艺校、幼儿园分别专场演出;天津音乐学院手风琴专场音乐会;美术书法师生作品展览;评选2005年度优秀教师、学生和教研组。参加香炉礁街道“创建文明社会,纪念抗战60年”演出活动组织音乐、舞蹈学生参加全国、省考级活动,舞蹈学生及格率100%。参加教育局第四届民办教育展(星海会展)演出四个节目。参加全国“龙人杯”中、小学生美术展览,获1金、4银、3铜奖励。

2007年
? ? ? 舞蹈班学生参加全国第二届“同一片阳光”总决赛(13人)获小B组金奖(创编指导教师:刘扬);电子琴学生获小A组金奖,刘扬、曲丹丹获指导教师奖;参加全国首届“东方之星”艺术盛典大赛选拔赛,舞蹈《扎西德勒》获少儿B组金奖,(指导教师:远方);参加辽宁省“小舞蹈家杯”比赛,学生分别获全能、个人、团体一、二、三等奖,教师获指导一等奖的有:刘扬、徐纪、李欣荣、王媛媛。
? ? ? 舞蹈“小荷尖尖”获大连赛区小学A组一等奖,教师尹丹获优秀辅导奖。声乐学生参加全国“蒲公英”推新人大赛获铜奖。在大连赛区教师孙颖、徐双萍获优秀指导奖。
? ? ? 学校音乐、舞蹈班学生参加全国、省业余考级,及格率人数为100%。
? ? ? 学校舞蹈、声乐班学生分别参加“大连市庆祝教师节”演出、全市民办教育优秀艺术成果展演,获得好评(教师:徐纪、远方、孙颖、李艳)。

2008年
? ? ? 2月举办第三届“校园艺术节”活动,内容为:音乐、舞蹈、英语三个专场演出,美术、书法学生作品展览。
? ? ? 3月参加电视台“小螺号”栏目9个节目的录播。
? ? ? 6月幼儿园参加市“春蕾杯”幼儿美术大赛,分别获得一、二、三等奖(指导教师:宋沅沅)
? ? ? 6月参加市教育局民办教育展2个节目演出。
? ? ? 8月组织学生参加中国院、省舞协考级,及格率100%。
? ? ? 9月舞蹈学生参加省“小荷风采”舞蹈考级选拔赛,分别获一、二、三等奖(指导教师:徐纪、刘扬)。
? ? ? 9月幼儿园张悦老师,参加市音乐教育课题研究公开课,评为优秀课。
? ? ? 10月参加省第五届手风琴大赛,学生分别获银、铜奖(指导教师:张毅杰、刘兴军)。
? ? ? 10月参加省文化厅举办的“丑小鸭“杯舞蹈大赛,舞蹈《我们都是好学生》、《流花似火》获儿童组金奖,刘扬获优秀指导教师金奖。
? ? ? 11月组织美术学生参加第四届“天才杯”全国儿童画擂台赛,获得一、二、三等奖数十名,五名教师获得优秀指导奖。

2009年
? ? ? 1、第二届大连市青少年小提琴大赛朴奇伟金奖;缪倩雯 ? 何斯琪银奖。(指导教师:秦志成)
? ? ? 2、2009年蒲公英大赛儿童组全国赛区声乐王玉娇银奖。(指导教师:孙颖)
? ? ? 3、2009中国儿童环保绘画大赛少年组大连赛区美术韩熙优胜奖。(指导教师:李军)
? ? ? 4、辽宁省小舞蹈家杯舞蹈考级大赛宋丽佳个人一等金奖;田涵之 ? 刘一颖个人二等金奖;苏宇 秦颖 ? 龚芷萱个人三等金奖;7人八级二等奖。(指导教师:徐记)
? ? ? 5、全国少年先锋舞蹈大赛《小小蒙古娃》16人集体金奖;《青春踢踏舞》15人集体金奖。(指导教师:刘杨)
? ? ? 6、国际“魅力宝贝”器乐大赛大连赛区史林 ? 吕梦瑶 ? 刘凯南十佳奖;6人铜奖。(指导教师:王欢)
? ? ? 7、校声、器乐专业学生90人通过中国音乐学院考级。
? ? ? 8、校舞蹈专业学生230人通过中国舞蹈家协会考级。
? ? ? 9、校美术专业学生87人参加全国第四届“天才杯”儿童画大赛金奖23人;银奖34人;铜奖22人;优秀奖7人;特别金奖1人,学校获集体一等奖。
? ? ? 10、校内举办首届“我行我秀”英语大赛5人一等奖;11人二等奖;16人三等奖。

2010年
? ? ? 2月校园第四届“校园艺术节”,音乐、舞蹈、英语、师生四个个专场及美术书法展览,评选先进教师6人,优秀学生80人。(电视台录制播出)
? ? ? 7月“海之旅”全国青少年艺术特长展演比赛 ? 笛子合奏《塔塔尔族》获特金奖,葫芦丝合奏《湖边的孔雀》获金奖。(指导教师:王春德);童声独唱《***手》获金奖,《和祖国在一起,和妈妈在一起》获银奖。 ? (指导教师:徐双萍?);舞蹈《红领巾向祖国》获特金奖, 《节日飘香》获金奖。 (指导教师:刘 ? 杨);舞蹈《大家一起来》获金奖。(指导教师;孔祥婷)
? ? ? 7月校声、器乐专业学生140人通过中国音乐学院考级。
? ? ? 7月校舞蹈专业学生239人通过中国舞蹈家协会考级。
? ? ? 8月校美术专业学生115人通过中国美术学院考级。
? ? ? 8月辽宁省第六届 ? “佰笛杯”手风琴大赛《掀起你的盖头来》获二等奖。 ? (指导教师:张毅杰)
? ? ? 8月校内第二届“我行我秀”英语大赛,参加118人。获一等奖4人,二等奖9人,三等奖17人。(电视台录制播出)

2011年
? ? ? 1月大连市民办教育协会颁发办学先进单位称号。
? ? ? 3月第四届中国音乐学院考级比赛手风琴合奏获一等奖,竹笛独奏获二等奖。(指导教师:王泰晶、王春德)
? ? ? 4月辽宁省电视台“金话筒”比赛,主持人学生分别获金、银、铜奖。(指导教师:林琳)
? ? ? 5月大连市文化广播影视局“市民音乐舞蹈”大赛,音乐、舞蹈13个节目分别获金、银奖。
? ? ? 6月举办“庆六 #8226;一暨爱心回馈社会”公益性演出、“在党的阳光下成长”美术书法展览
? ? ? 6月舞蹈《猫鼠之夜》参加大连市第六个非物质文化遗产日展演。(指导教师:孔祥婷)
? ? ? 6月大连市舞蹈家协会颁发舞蹈考级最高级三星级单位。
? ? ? 8月歌舞《一分钱》参加服装节“我要舞起来”广场演出,获表演奖。(指导教师:于洋)
? ? ? 8月举办校内第三届“我行我秀”英语比赛。
? ? ? 9月舞蹈《手拉手》参加服装节中外青少年艺术节电视晚会。(指导教师:于洋)
? ? ? 9月参加重庆亚洲艺术节少儿美术邀请展,《自画像》获铜奖。(指导教师:王晓)
? ? ? 10月参加上海第64届世界杯手风琴锦标赛,获团队、演奏、指导教师金、银奖。(指导教师:王泰晶、张毅杰、刘兴军)
? ? ? 12月大连市第九届电视青年歌手大赛,获优秀奖。(于彦)
? ? ? 12月被市教育局评为大连市民办教育行业“上榜学校”。

2012年
? ? ? 1月参加市教育局“上榜学校”、“感动校园人物”表彰年会,5名教师分别表演了舞蹈、声乐、器乐、主持人节目,得到上级主管部门及全市各校校长的好评。
? ? ? 2月举办了校园第五届艺术节,分为四个综合文艺专场,美术书法展览,评选优秀教师6名,优秀学生76名。媒体大连晚报、电视台报导、录播。
? ? ? 4月电视台录播手风琴合奏《美丽的草原我的家》。
? ? ? 5月4个舞蹈参加“海之旅”全国比赛,分别获金、银奖。
? ? ? 7月电视台“小螺号”栏目录播了13个器乐、声乐、舞蹈类节目,参加师生185人。幼儿园第十届毕业典礼暨特色特长展示,电视台采访录播。
? ? ? 7月参加辽宁电视台主办“金话筒小主持人电视选拔赛”,获金、银、铜奖。
? ? ? 舞蹈考级分别在1月、7月进行,7月考级人数330人。
? ? ? 8月参加音乐考级;9月参加美术、主持人考级。8月校内第四届“我行我秀”英语比赛,参赛学生多于往年。
? ? ? 9月舞蹈《中国结》参加西岗区政府举办的第二届“市民文化节”演出。

2013年
? ? ? 1月参加中国舞协舞蹈考级,学生218人,通过率95%。
? ? ? 4月17日学校从艺术馆迁出,4月22日在新址正常开课。
? ? ? 6月50名学生参加大连市“沙滩文化节”开幕式舞蹈表演。
? ? ? 7月参加中国舞协舞蹈考级,学生467人,通过率98%。
? ? ? 8月校内举办第五届英语比赛,参赛学生132人。获一等奖10名,二等奖15人,三等奖21人。
?????11月参加全国“成长的足迹”幼少儿书画大赛。200幅书画类,获特金奖24幅,金奖92幅,银奖83幅。

2014年
? ? ? 1月舞蹈考级371人,通过率95%。
? ? ? 2月举办第六届校、园艺术节,四场综合专场演出,书画展览,评选优秀教师6名,优秀学生10名,优秀重点学科古筝。(? ? ? 大连晚报,大连电视台分别给予报道)。
? ? ? 5—6月参加“梦想中国”“星星火炬”“海之旅”全国比赛,舞蹈19个,钢琴3个,共22个节目。
? ? ? “梦想中国”舞蹈金奖8个,银奖3个,钢琴金奖3个。
? ? ? “星星火炬”舞蹈金奖4个,银奖3个。
? ? ? “海之旅”舞蹈优秀表演奖1个。
? ? ? 举办“传承经典庆六.一”书画展,幼儿园户外体育运动会。
? ? ? 7月幼儿园第十二届毕业典礼暨特长展演。
? ? ? 舞蹈考级380人。通过率97%。
? ? ? 8月第六届校内“我行我秀”英语比赛,参加152人次,一等奖26名;二等奖16名,三等奖41名。
? ? ? 8—9月声器乐考级。美术主持人考级70人,通过率100%。
? ? ? 11月全国“成长的足迹”书画大赛,包括幼儿园,参加152人,获特金奖54人,金奖62人,教师、学校分别获二等奖;孔祥婷舞蹈4级班参加大连市少儿舞蹈教学考级展演。
? ? ? 12月王鑫舞蹈“花儿为什么这样红”参加全国“德艺双馨”比赛获金奖。

2015年
? ? ?7月参加中国舞蹈家协会寒、暑期中国舞和芭蕾舞考级737人次,通过率99%。
?????5月舞蹈“苗岭欢歌”参加大连市第三届网络春晚颁奖典礼演出。
?????5月参加中国音乐学院第六届全国社会艺术水平考级大赛,民乐、架子鼓学生分别获得一、二等奖。
?????9月参加中国音乐学院声乐器乐考级63人、主持人36人,参加中国文化部美术书法考级146人,通过率100%。
?????11月参加第十四届全国“成长的足迹”幼少儿书画大赛。共参加333 幅书画类作品,其中获特金奖 69 幅,金奖213幅;荣获指导教师特等奖2人;荣获组织特等奖1人;学校荣获集体特等奖;幼儿园荣获集体三等奖。
?????12月参加第十二届“星星火炬”中国青少年艺术人才推选活动及“我爱祖国”全国青少年才艺展演。声乐器乐、舞蹈、主持人及幼儿园小朋友共参加32个节目、英语19个项目分别获得金、银奖项。
?????12月参加2015中国舞蹈家协会大连地区舞蹈教学成果展演比赛活动。

2016年
?????1月舞蹈考级324人全部通过。
?????2月第七届校园艺术节演出3场49个节目。美术展览及评优活动,大连晚报、电视台予以报道。
?????5、6月参加“星星火炬”、“我爱祖国”比赛,参加287人次,金奖172人次、银奖111人次、铜奖4个节目。共参加62个节目。
?????“六一”前举办“师生同画、感恩有你”书画展110幅,增加教师参展一幅画的新举措。
?????7月舞蹈考级336人全部通过。
?????8月架子鼓学科广场展演。第八届“我行我秀”英语比赛,参加学生130人,改变以往比赛内容及分组形式。推出课堂考勤记实规范填写展览。主持人考级58人、声器乐考级90人全部通过。
?????9月美术考级170人全部通过。
?????11月“成长的足迹”全国美术大赛参赛书画306幅分别获金、银、铜奖和教师指导奖。
?????12月英语“星星火炬”全国比赛参加33人分别获金、银、铜奖。

2017年
? ? ? 参加中国舞蹈家协会寒、暑期考级648人次,通过率99%。
? ? ? 参加中国音乐学院声乐器乐考级114人、主持人84人,参加中国文化部美术书法考级152人,通过率100%。
? ? ? 参加第十四届“星星火炬”中国青少年艺术人才推选活动。声乐器乐、舞蹈、主持人及幼儿园小朋友共参加56个节目、美术41副作品、英语29个项目分别获得金、银奖项。
? ? ? 参加中国舞蹈家协会大连地区教学成果展演活动。
? ? ? 参加“一带一路、星耀大连”第二届“红海滩杯”大连国际青少年文化艺术交流周活动,舞蹈《丝画》获表演金奖、指导金奖及组织金奖。

2018年
? ? ? 1月份大连电视台艺术教育成果展16个节目录播,主题为“梦想与未来---我在成长”,整体策划和节目编排上,采用了学生成长过程三个阶段的新思路,参加学生、教师245人。冬? ? ? 季舞蹈考级,参加学生298人次。
? ? ? 2月份举办第八届校园艺术节演出,画展评优等活动,电视台于3月2日元宵节播放采访报道。
? ? ? 5-6月参加以“我爱中国”为主全国比赛,舞蹈“年年有余”参加大连第三届“一带一路”活动海选。
? ? ? 7月份夏季舞蹈考级,参加学生216人次。
? ? ? 8月全校各学科参加“星星火炬”我爱中国等比赛,学生312人次,分别获金、银、铜奖;声器乐考级61人,美术考级132人,主持人考级86人。
? ? ? 12月英语参加“星星火炬”比赛,参加学生30人。

·幼儿园大事记

2002年
? ? ? 7月经市文化局、教育局批准,正式建立艺术幼儿园。

2003年
? ? ? 5月四幅儿童美术作品分别获区、市、省一、二、三等奖。

2004年
? ? ? 7月幼儿舞蹈“豆豆龙”参加全国声乐、器乐、舞蹈大赛(辽宁赛区),获优秀表演奖和优秀指导教师奖。

2005年
? ? ? 4月科学课《什么能溶在水里》获西岗区新教师培训班优秀观摩课六节课中的其中一节。2005年幼儿园开展“手拉手、献爱心”物品捐赠活动。

2006年
幼儿园参加大连市第二届“春蕾杯”绘画大赛,获二等奖2名、三等奖4名。舞蹈《傣家情》参加2006“通宁杯”CCTV“拥抱明天”全国声乐、器乐、舞蹈推选活动,获辽宁赛区三等奖,教师获伯乐奖。

2007年
? ? ? 幼儿园孩子参加大连市“春蕾杯”美术大赛,分别获一、二、三等奖。
? ? ? 幼儿园张悦老师撰写的《听力培养在音乐中的意义》一文,在全国“教育导刊”上发表,同时被中国基础教育研究所评为“全国基础教育教科成果”一等奖。

2008年
? ? ? 1月中央文化部到幼儿园检查工作。
? ? ? 1月18日幼儿园到香炉礁社区进行慰问演出,演出的节目有《手风琴齐奏》《歌舞剧》《小熊请客》。
? ? ? 1月23日幼儿园到香炉礁社区、香川居委会演出,演出的节目有《手风琴齐奏》、舞蹈《吉祥如意》。
? ? ? 1月25日到香炉礁社区、居委会演出,幼儿演出的节目有 《手风琴齐奏》、舞蹈《吉祥如意》。
? ? ? 12月召开家长开放日活动,使家长更进一步的了解孩子在幼儿园的学习和生活,同时也拉近了家长和教师的沟通,收到了很好的效果。
? ? ? 12月26日幼儿园在二楼剧场组织了庆元旦联欢会,经过教师和孩子们三个月的辛苦排练,孩子们以出色的表演圆满的完成了此次活动。

2009年
? ? ? 2009年6月1日 ? 手足口高发期,园内召开了“我运动、我健康、我快乐”运动会。
? ? ? 2009年7月末 召开了学前班毕业典礼。
? ? ? 2009年11月 ? 参加第六届“天才杯”全国儿童画擂台赛。分别获得金奖3个,银奖3个,范雪梅老师获得儿童画教育辅导奖。
? ? ? 2009年12月25日 ? 幼儿园召开庆元旦联欢会。
? ? ? 2009年被大连市西岗区卫生局评为西岗区妇幼系统卫生先进单位。

>2010年
? ? ? 1、5月幼儿园参加大连市托幼协会“春蕾杯”儿童绘画比赛《门前立交桥》、《我是解放军》获银奖,《喜羊羊和美羊羊》、《快乐小车》获铜奖。 ?(指导教师:范雪梅)
? ? ? 2、4月幼儿园参加香炉礁社区“关爱残疾人,共建和谐社会”广场演出并在大连日报刊登。

2011年
? ? ? 5月西岗区教育局庆六 #8226;一演出,幼儿园舞蹈《一分钱》获奖。
? ? ? 6月幼儿园亲子美食节。
? ? ? 7月幼儿园第九届毕业典礼。
11月参加广东省群众文化学会主办的“成长的足迹 #8226;全国幼儿创意美术大赛”,获集体荣誉奖;教育成果、组织工作二等奖;3名教师获指导三等奖;多名学生获特金、金、银奖。

2012年
? ? ? 10月幼儿园参加香炉礁街道举办的“走进大自然”活动,大连日报报道。
? ? ? 11月参加“成长的足迹”全国幼儿美术创意大赛,参赛作品210副,获特金奖10名,金奖38名,5名教师分别获得二、三等指导教师奖,单位获教育成果组织特等奖。
? ? ? 12月幼儿园举办“欢庆新年、伴我成长”为主题的联欢演出活动。

2013年
? ? ? 3月 幼儿园孩子参加社区“放风筝”活动。大连日报刊登。
? ? ? 5月 学生主持人、幼儿园孩子参加“星星火距”中国青少年艺术英才推选比赛。诗朗诵“我站在祖国地图前”、歌表演“三字经”,分别获金5月校内举办“庆六一”书画展。
? ? ? 6月份 庆“六·一” 亲子活动,全体教职员工与幼儿及家长共同游玩森林动物园。
? ? ? 7月份 ? 举办第十一届“放飞梦想,展翅飞翔”为主题的毕业典礼,十六个节目丰富多彩,赢得了家长们的喝彩。
? ? ? 10月份 ? 第十三届“成长的足迹”全国幼儿创意美术大赛,我圆共有21人参加,取得了金奖九枚,银奖12枚的优异成绩。

2014年
? ? ? 2月幼儿园参加社区《巾帼同聚力 ?共筑中国梦》演出活动。
? ? ? 3月幼儿园举办了幼儿绘画展示活动提高孩子的想象力和创造力。
? ? ? 6月举办庆“六一”趣味运动会。
? ? ? 参加“梦想中国”舞蹈比赛共有20名幼儿参加,获得幼儿舞蹈组“金奖”。
? ? ? 7月金睿宁小朋友参加中国音乐家协会手风琴挑战赛,获得二等奖。
? ? ? 10月全国“成长的足迹”书画大赛,幼儿园参加25人,获特金奖5人,金奖18人,银奖2人。
? ? ? 12月幼儿园举办了以《家园共育》为目标,“庆双节”大联欢活动 。

2015年
????5月幼儿园举办庆“六一”《亲子运动会》促进家园共育,架起友谊的桥梁。给孩子们的节日增添欢乐的气氛,留下美好的童年记忆。
??? 6月幼儿园参加《我爱祖国》舞蹈比赛,舞蹈《芽芽的儿歌》、《祖国你好》分别获得幼儿组金奖。
??? 7月幼儿园举办《第十三届毕业典礼——在灿烂的阳光下》,为幼儿创建展示平台,同时通过才艺表演,表达对幼儿园、老师、小伙伴们依依不舍的情谊。
??? 8月幼儿园参加社区庆祝《反法西斯胜利70周年》演出活动,通过本次活动让孩子们增强热爱祖国的情感。
??? 10月幼儿园参加全国幼儿《成长足迹》绘画比赛,分别获得特金奖17人、金奖41人、银奖2人。教师获得指导三等奖3人。幼儿园获得集体组织三等奖。
??? 12月幼儿园举行《庆新年》活动,通过孩子亲手制作新年礼物送给爸爸、妈妈,体会自己长大啦!

2016年
?????3月份爱妈妈主题活动。
?????4月份校园组织“看评课”活动。
?????5月末庆“六一”欢乐周活动。
?????6月份参加“梦想中国”“星星火炬”舞蹈比赛共有40名幼儿参加,获得幼儿舞蹈组“金奖”“银奖”。
?????7月份第十四届《毕业典礼》。
?????8月份年轻教师在区教育局被评上优秀教师荣誉证书。
?????10月全国“成长的足迹”书画大赛,幼儿园参加20人,获特金奖13人,金奖6人,银奖1人。
?????11月份年轻教师分别参加“教育局”“教育学院”组织的“三段四推进”学习,经考试合格后获得结业证书。
?????12月份幼儿园举办师生同台“庆元旦联欢会”活动,主要展示孩子们艺术特长方面为目标。

2017年
????2月参加社区快乐宝贝演出活动。
????3月份爱妈妈主题活动。
????4月份校园组织“看评课”活动。
????5月末庆“六一”亲子活动。
????6月份参加“星星火炬”舞蹈比赛共有27名幼儿参加,获得幼儿舞蹈组“金奖”。
????6月份参加“欢乐家庭欢节”。
????6月份参加电视台录制演出。
????7月份第十五届《毕业典礼》。
????10月份全园教师观摩课活动。
????11月份年轻教师分别参加“教育局”“教育学院”组织的“三段四推进”学习,经考试合格后获得结业证书。
????12月份幼儿园举办自助餐分享活动。

2018年
????2月份参加第八届校园艺术节演出。
????5月份参加“星星火炬”舞蹈比赛,获得幼儿组金奖。
????6月幼儿园庆“六一”亲子体育活动
????7月幼儿园第十六届毕业典礼。
????10月参加教育局组织学习各个园所文化,如“展园本特色的美,寻课程建构之路”、“文化导航,课程创新”等。
????12月参加教育局举办的“三段四推进”舞蹈美术健身体操学习培训;吸纳教育局安排“六一幼儿园”,骨干教师来园进行互研活动。